Menu

Home > Corporate Governance > Organi Societari

Consiglio di Amministrazione

L’assemblea degli Azionisti di SIT S.p.A. tenutasi il 10 luglio 2017 ha nominato i seguenti Amministratori:

Federico de’ Stefani

Presidente e Amministratore Delegato

Chiara de’ Stefani

Amministratore

Giovanni Cavallini

Amministratore

Attilio Arietti

Amministratore

Fabio Buttignon

Amministratore

Bruno Pavesi

Amministratore

Franco Stevanato

Amministratore
indipendente

Bettina Campedelli

Amministratore indipendente e Lead Independent Director

*nominata dall’Assemblea del 24 aprile 2019

Antonio Campo Dall’Orto

Amministratore
indipendente

*nominato dall’Assemblea del 24 aprile 2019

Collegio Sindacale

L’assemblea degli Azionisti di SIT S.p.A. tenutasi il 10 luglio 2017 ha nominato i seguenti Sindaci:

Saverio Bozzolan

Presidente

Loredana Anna Conidi

Sindaco effettivo

*nominata dall’Assemblea del 26.04.2018

Ivano Pelassa

Sindaco effettivo

Barbara Russo

Sindaco supplente

*nominata dall’Assemblea del 26.04.2018

Giulia Chiarella

Sindaco supplente

Società di revisione

L’Assemblea degli Azionisti di SIT S.p.A. tenutasi il 26 aprile 2018 ha deliberato di conferire, fino alla data dell’assemblea chiamata ad approvare il bilancio al 31.12.2026, l’affidamento della revisione legale dei conti alla società:

Deloitte&Touche S.p.A.

Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità

Il Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. (nelle sedute del 6 luglio 2018  e 17 ottobre 2018)  ha nominato i seguenti componenti:

Bettina Campedelli

Presidente (membro
indipendente)

Franco Stevanato

Membro
indipendente

Comitato Remunerazione

Il Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. (nelle sedute del 6 luglio 2018  e 17 ottobre 2018)  ha nominato i seguenti componenti:

Antonio Campo Dall’Orto

Presidente (membro
indipendente)

Franco Stevanato

Membro
indipendente

Organismo di Vigilanza

Il Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. (nelle sedute del 20 luglio 2017  e 26 aprile 2018)  ha nominato i seguenti componenti:

Chiara Silva

Presidente

Marco De Luca

Membro

Comitato Parti Correlate

Il Consiglio di Amministrazione di SIT S.p.A. (nelle sedute del 6 luglio 2018  e 17 ottobre 2018)  ha nominato i seguenti componenti:

Bettina Campedelli

Presidente (membro
indipendente)

Franco Stevanato

Membro
indipendente

Menu